Helpz! Ausweichbleibe gesucht!

Hey, werte Gäste und Freund*innen und Ex-Musikvereinsmenschen und zukünftige Musikvereinsmenschen und Schaulustige! Wie ihr vielleicht wisst, wird ab Mitte 2018 das K4/Künstlerhaus/KOMM umgebaut, und dann sitzen auch Musikverein und Cafe Kaya, die zwei Gangs, die das Zentralcafé bespielen und am Laufen halten, auf der Straße. Zwar sucht die Hausleitung wohl schon nach Ersatzräumen, und wir selbst auch, aber bis jetzt gibt es noch nichts Sicheres und deswegen brauchen wir eure Hilfe! Wir suchen einen Ausweichort, in dem wir ab Mitte 2018 für 2-3 Jahre veranstalten können. Wenn euch irgendein Ort einfällt, der halbwegs zentral liegt und leersteht - meldet euch! Egal ob es ein Club, eine Gaststätte oder ein Wrestlingstudio ist oder einfach nur irgendein Gebäude - sagt uns Bescheid, wir kriegen dann schon raus, ob da was möglicht ist oder nicht! Und bitte sagt das weiter, und teilt dieses Bild + Text! <3 info@musikverein-concerts facebook.com/musikverein.nbg . [18]

[ Weiterlesen ]
 

Umbaupläne: Subkultur soll aus dem Erdgeschoss des K4 / Künstlerhauses verschwinden

Gerade rechtzeitig zum 40. Geburtstag des Musikvereins schneit die Nachricht herein: Der dritte Bauabschnitt, die Renovierung des Altbaus, des K4 (offiziell "Künstlerhaus") soll nun doch noch angegangen werden. Der architektonische Vorentwurf steht und im Oktober soll er dem Stadtrat zur finanziellen Bewilligung vorgelegt werden. Uns sind noch nicht alle Details klar, und wir können hier nicht auf alles eingehen, aber was Musikverein und Cafe Kaya - sprich: die Veranstaltungen im Zentralcafé - betrifft: Die werden nach dem Umbau Geschichte sein, wenn er so durchkommen sollte, denn: - Für unsere Veranstaltungen soll ein neuer Veranstaltungsbereich unter dem Biergarten gebaut werden. - In das Zentralcafé soll das Nobelburgerrestaurant Auguste einziehen. - Der Raum, den die Auguste jetzt hat (KOMM-Kneipe, Löffler's, Kulturwirtschaft), soll komplett einem großen Foyerbereich weichen. Bevor jetzt alle aufschreien, "Ein Burgerladen im Zentralcafé - das geht ja gar nicht!", möchten wir schon feststellen, dass unsere Verlagerung in einen neuen Kellerbereich so ganz praktisch gesehen durchaus auch Vorteile für uns hätte: Vorteile eines neuen, abgeschotteteren Veranstaltungsbereichs: - Wir bekämen einen Bereich, der genau auf unsere Nutzungsart zugeschnitten wird. Das Zentralcafé birgt ja von Sound über Säulen bis hin zur schlechten Lüftung durchaus einige Punkte, die es nicht so ganz optimal für Konzert/Party-Nutzung machen. - Wir hätten viel kürzere Wege: Im Moment ist unser Backstage und Gruppenraum und Büro im zweiten Stock, Veranstaltungsraum im Erdgeschoss, Cateringküche im Keller. - Freiere Terminplanung: Wir müssten nicht mehr laute und leise Veranstaltungen mit Festsaal und Hinterzimmer abstimmen. - Wir hätten einen Bereich, den wir passender zu unseren Veranstaltungen prägen könnten und Basics, die wir uns schon lange wünschen, wären kein Problem mehr: Zum Beispiel kein so grelles Stimmungskillerlicht im Gang, kein dauerimprovisierter Garderobenbereich. - Dazu kommt, dass die Planung eines solchen neuen Veranstaltungsbereichs schon ein großes Statement für die Zukunft unserer Kulturarbeit im Haus ist, das wir zu schätzen wissen. Unsere praktischen Bedenken wegen der Umbaupläne: Selbstverständlich gibt es aber ein großes ABER, denn wir haben einige ungeklärte Bedenken, was die Umbaupläne anbelangt. Keine Zwischennutzlösung in Sicht Wir wissen nicht, ob wir für die Umbaupause, in der wir 2-3 Jahre keine Bleibe im K4 / Künstlerhaus hätten, abgesichert wären. [17]

[ Weiterlesen ]
 


2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011 - 2010 - 2009 - 2008 - 2007 - 2006 - 2005 - 2004 - 2003 - 2002 - 2001 - 2000 - 1999 - 1997


29.04.17BUCOVINA CLUB
21.04.17MILE ME DEAF + 2 A.M. DECAF
20.04.17ORCHID KARAOKE
16.04.17ZU + RUMPELN + MIEKO SUZUKI
15.04.17DIE LINKE PARTY mit ABSOLUTH und Vortrag zur AfD
07.04.17SOFT GRID + MARTHA ROSE + ZEMENT + -
02.04.17POLICE ETERNITY - DIE DRONE AFTERHOUR
01.04.17BEAT THANG mit MANARA
29.03.17KARO + LOST NAME
25.03.17BUCOVINA CLUB
25.03.17[ ] meets instant composition
23.03.17KARIES + KARINA KVIST
22.03.17PATSY L'AMOUR LaLOVE: Selbsthass & Emanzipation
11.03.17WE ARE 138 x MMODEMM
25.02.173YRSVDR – Verydeeprec Label Night
24.02.17ORCHID
22.02.17REVUE FÜR SCHNERNIKAU
17.02.17TROUBLE IN PARADISE + .
08.02.17ROYAL CANOE
03.02.17GRAND HOTEL ABYSS
01.02.17ENTFÄLLT: Ana Threat - 40 Jahre No Future
28.01.17RADIO Z WINTERFEST
20.01.17RITUALS X Ashida Park X CYDI
13.01.17FAVOURITE WORST NIGHTMARE
06.01.17DIE GROSSE SCHALLPLATTENAUKTION

24.12.16ORCHID
23.12.16Vivat! LINKSFRONT mit DIE LINKE PARTY
22.12.16DRINK & DRAW
17.12.16BUCOVINA CLUB
16.12.16DANCING WITH TEARS IN MY EYES
10.12.16Beat Thang feat. LEFTO
09.12.16[NOT NOT HOUSE] mit MARIE DAVIDSON live!
08.12.16RECHT AUF STADT, PFLICHT ZUR DEPROVINZIALISIERG.
06.12.16MELT-BANANA + ZEUS!
30.11.16BORIS performing 'Pink' + DON VITO
25.11.16PITCHBLACK
19.11.16JIHAD RAP
09.11.16KRAUTROCK, FREE BEAT, REEDUCATION
04.11.16ORCHID + HILDEGARD VON BINGE DRINKING
22.10.16MV40 mit SOFT GRID + GOTT UND DIE WELT + CUNTROACHES + CANDELILLA + ANIKA
21.10.16MV40 mit BAMBI DAVIDSON + CARLA BOZULICH'S BLOODY CLAWS + GNUCCI + PRINCESS NOKIA + Party!
19.10.16ARBEITSVERHÄLTNISSE IM LINKEN CLUBKONTEXT
14.10.165 Jahre WE ARE 138 mit u.a. ANNO STAMM + HOKE
13.10.16ORCHID QUEER KARAOKE
12.10.16ALLIE + THE GREAT PARK
09.10.16ANTIFAKONGRESS
08.10.16BUCOVINA CLUB
08.10.16ANTIFAKONGRESS
30.09.16HALF GIRL + KRISTY & THE KRAKS + Aftershow-DJing
29.09.16Diskussion "Zukunft des Kulturbetriebs im K4"
24.09.16[ME SUCCEEDS]
18.09.16VERYDEEPRECORDS015 - RELEASE
16.09.16TROUBLE IN PARADISE - ABGESAGT
10.09.16BEAT THANG mit GIRL UNIT
08.09.16"WER ABER VON RASSISMUS NICHT REDEN WILL; SOLLTE AUCH VOM NSU SCHWEIGEN"
03.09.16DIE SCHÖNE UND DAS SPEED
02.09.16ALTE SAU
27.08.16DAS U.G. MV40 WARM UP PARTY EVENT™
20.08.16SISSY BASS
06.08.16BEATZ 4 Z
05.08.16SCOUT NIBLETT
29.07.16ORCHID feat. LE1F
24.07.16WAR ON WOMEN + HÖCHST INTELLIGIBEL
23.07.16WE ARE 138 mit ANNANAN
17.07.16PSYCHOANALYSE UND GESELLSCHAFTSKRITIK
15.07.16CONFUSED
09.07.16DIE LINKE PARTY: Gegen Glaube für Hoffnung
07.07.16CARE REVOLUTION - GABRIELE WINKER
30.06.16SCHLAASSS + MAGIC MERU
28.06.16ZU + AUSTER
25.06.16ORCHID mit Karaoke Warm Up
17.06.16[ ]
10.06.16DANCING WITH TEARS IN MY EYES
08.06.16DOWNTOWN BOYS + COLD KIDS
07.06.16TOMMY GENESIS
04.06.16BEAT THANG mit KID KUT (DUSTY CRATES)
01.06.16Antifaschismus in Zeiten von Djihadismus + Pegida
31.05.16MR. HEART + CHIMNEY
29.05.16ASTRONAUTALIS + CESCHI
27.05.16DIE LINKE PARTY + Die Grenze verläuft zwischen oben und unten!
18.05.16HUMAN ABFALL + MOSQUITO EGO + S.U.V.
14.05.16RAGE AGAINST ABSCHIEBUNG
29.04.16ORCHID
28.04.16CLARA LUZIA
23.04.16WE ARE 138 w/ A. ELM & RHYTHA LINN
21.04.16RECLAIM THE NIGHT LOUNGE
15.04.16WE ARE THE LOVERS mit PAST + THE BLUE PERIOD + SOUL STRUCTURE + MEÜTE + TODLOWSKI
13.04.16THE CHAP + ZEMENT
10.04.16Thomas Ebermann - Rechte Leute von links
09.04.16BUCOVINA CLUB
02.04.16SISSY BASS
01.04.16STEREO TOTAL - ist ausverkauft! + AFTER SHOW PARTY - ist noch nicht ausverkauft! ^^
31.03.16MILKY WIMPSHAKE + THE GIRLY BIRDS
29.03.161. MAI: Nazis, Staat und rechte Hetze
23.03.16ON WAY TICKET TOUR mit SPEZIAL K + PYRO ONE + DAISY CHAIN + REFPOLK
19.03.16[ ]
16.03.16Andrea Truman - Kritik des Staatsfeminismus
12.03.16FRAUEN*KAMPFTAG SOLIPARTY mit .
11.03.16CONFUSED
08.03.16IAN SVENONIUS + RITA BRAGA
05.03.16TROUBLE IN PARADISE mit PAIGEY CAKEY
03.03.16DARKSTAR + RED ON BAND
28.02.16DIE NERVEN + DESASTRO + JFR MOON
26.02.16ORCHID mit BIRD BERLIN
20.02.16BEAT THANG feat. Flako
19.02.16WE ARE 138 x TEAM UNDERBELLY
12.02.16DONUTS
11.02.16NADJA + DRNTTCKS
07.02.16CANYON SPREE + Bar DJ-ing mit CHRIS (EX HELLFIRE-CLUB)
05.02.16NONÜGIDA PARTY
05.02.16SHOPPING
02.02.16AUTHOR & PUNISHER + ZEUS! + RAMSHACKLE DJ-SET
30.01.165 YEARS OF FRANK MUSIC
27.01.16THAT'S WHY THE LADY IS A FAN - EVE MASSACRE
20.01.16LITTLE DRUMMER GIRL - FRANK APUNKT SCHNEIDER
16.01.16RADIO Z WINTERFEST
10.01.16CESCHI RAMOS + ANDY THE DOORBUM
08.01.16DIE LINKE PARTY
06.01.16SCHALLPLATTENAUKTION
02.01.16BULLETMONKS + BASIN CITY ORCHESTRA + GLOOMBALL

24.12.15HALFWAY OUT OF THE DARK
19.12.15[PARTY] + THE MARX TRUKKER
12.12.15BEAT THANG mit ONRA
11.12.15ORCHID
10.12.15RECHTE AUFMARSCHSERIE IN NÜRNBERG 2015
03.12.15DIE RADIKALE RECHTE IN BAYERN
28.11.15WE ARE 138
27.11.15DANCING WITH TEARS IN MY EYES
25.11.15SEX JAMS + VESUV
19.11.15DIE AERONAUTEN + BERNADETTE LA HENGST
17.11.15MOSS LIME + GODZILLA WAS A FRIEND OF MINE
16.11.15AUXES + CANADIAN RIFLE
13.11.15CONFUSED mit
13.11.15MY FUTURE IN THE SS
12.11.15'DER LETZTE MANN' x LES TRUCS + EOE
07.11.15BUCOVINA CLUB
06.11.15ERTC mit RABIT
31.10.15SOFT RESISTANCE
28.10.15HILDEGARD VON BINGE-DRINKING + GOLDEN DISKÓ SHIP im HEUTE
24.10.15[PARTY]
16.10.15ORCHID
15.10.15LITURGY + LUSCA
10.10.15BEAT THANG
08.10.15ANDYFEST
07.10.15UNPLUGGED-KONZERTE BEIM NIHRFF
03.10.15DIE LINKE PARTY mit LINKE PARTY
30.09.15URH.RECHTSVERLETZUNG ALS MOTOR DES POP
25.09.15PRETTY LIGHTNING + MIIRA + BUNNAHABHAIN DJs
18.09.15TROUBLE IN PARADISE
17.09.15ZA!
12.09.15BUCOVINA CLUB
29.08.15SHOW ME THE MEANING OF BEING LONELY
27.08.15GURR + SOMEWHERE UNDERWATER
21.08.15SISSY BASS
20.08.15ANALOG RUINS + KENNY KENNY OH OH
07.08.15WE ARE 138
01.08.15ORCHID
31.07.15BEATZ FOR Z
25.07.15[PARTY]
18.07.15DEERHOOF + SISSI RADA + DON VITO
07.07.15THE WORLD/INFERNO FRIENDSHIP SOCIETY + KUMBIA QUEERS
28.06.15SSION
27.06.15DANCING WITH TEARS IN MY EYES
24.06.15SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR
23.06.15RATTTENGOLD + DIE SÄULEN DES KOSMOS
19.06.15DIE LINKE PARTY MEETS DESI-KNEIPE + XANA
13.06.15BEAT THANG mit DJ SLOW
09.06.15CELESTIAL SHORE - KONZERT ENTFÄLLT LEIDER + CAT STASH
05.06.15GLASSASS + ILTIS
04.06.15YOUTH CODE + RUMPELN
03.06.15ORCHID mit DAN BODAN
30.05.15[PARTY] + URBAN HOMES
28.05.15DES ARK
25.05.15WAXAHATCHEE + PINKWASH
23.05.15CONFUSED mit
22.05.15K.O.M.M. HEREIN!
20.05.15ASTRONAUTALIS + SEE THROUGH DRESSES + SHE KEEPS BEES
19.05.15MOTORAMA + DECIBELLES
18.05.15BULBUL + MILE ME DEAF
16.05.15DOUBLExTROUBLE #2 – ALL GOOD mit SPOKE & KAYE
13.05.15SISSY BASS
08.05.15ZENI GEVA + KARIES + HEIM
07.05.15VOM GHETTO IN DIE WÄLDER
05.05.15DER ERHARD MYTHOS
30.04.15POLLYESTER + C.A.R. + SOCIAL DANCING
27.04.15DESSA (DOOMTREE) + LETO
25.04.15TROUBLE IN PARADISE mit E.O.B.
24.04.15WE ARE 138 mit A. ELM live & DEL live
23.04.15RETOX + PRETTY HURTS + HILDEGARD VON BINGE DRINKING + ZEUS!
22.04.15THE DROPOUT PATROL + POINT BAKER
11.04.15BUCOVINA CLUB
10.04.15BEAT THANG mit LIL SILVA
04.04.15SCOTT MATTHEW + MANEL RODRIGUEZ
04.04.15ORCHID
01.04.15LUCKY MALICE + DANGER!MAN
23.03.15GURR + THE YOOHOOS + CHIMNEY
21.03.15DIE LINKE PARTY feat. MUDRA
19.03.15ROBERT ANDREASCH (Vortrag)
18.03.15SHOPPING
13.03.15[PARTY] mit HOKE live!
07.03.15BEAT THANG
01.03.15SUNDAY SOCIAL CLUBBING
28.02.15DER FIRMENHYMNENHANDEL
27.02.15CONFUSED
19.02.15LORRAINE + RIVERS & TIDES
16.02.15APRÈS-NOGIDA CLUBBING
14.02.15ORCHID + HUSH HUSH
06.02.15EARTH + BLACK SPIRITUALS + DON MCGREEVY & ROGIER SMAL DUO
04.02.15DOPE BODY + THE HALLS
31.01.15PHANTOM WINTER + EKRANOPLAN + LUSCA
30.01.15FRANK MUSIC LABELNACHT
29.01.15HALLS + Vincent von Flieger - Achtung ABGESAGT!
24.01.15DAS RADIO Z WINTERFEST 2015 mit PETER KERNEL + MONO GIRL + BIRDCALLS + DM7 + WILLIAM'S ORBIT
23.01.15BUCOVINA CLUB
20.01.15EMPLOYED TO SERVE + RENOUNCED
17.01.15WE ARE 138 mit DAKINI9
09.01.15HUMAN ABFALL + PISS + FRIENDS OF GAS
03.01.15DIE MUSIKVEREINS-SCHALLPLATTENAUKTION

31.12.14SYLVESTA STALLONE
28.12.14MV-WINTER-SOIREE mit DREAM KOALA
24.12.14ORCHID
20.12.14BEAT THANG mit YARIN LIDOR
13.12.14[PARTY]
01.12.14ZU + VESUV
29.11.14ERTC mit CLAP CLAP
27.11.14AUXES - DAS KONZERT ENTFÄLLT LEIDER WEGEN KRANKHEIT! + RIVERS AND TIDES
21.11.14confused mit SHACKLETON
11.11.14SCHWERVON + JENNY LUND
08.11.14BUCOVINA CLUB
07.11.14SHOKEI + TEN VOLT SHOCK + Wenigstens ist Freitag
05.11.14THE HIDDEN CAMERAS + PITCHTUNER
02.11.14TACOCAT + THE YOOHOOS
01.11.14DIE LINKE [LITERATUR MESSE] PARTY mit Die Linke Party goes Literaturmesse!
28.10.14CROCODILES + HERMETIC DELIGHT
24.10.14BEAT THANG
18.10.14TWISTED CHORDS LABELFEST 2014
15.10.14TOTAL HEELS + ATATAKAKATTA
10.10.14ORCHID
05.10.14TIGER MAGIC + BIRDCALLS + 52 HERTZ
04.10.14ENDZEIT FESTIVAL
03.10.14ENDZEIT FESTIVAL
30.09.14TURBOSTAAT + KARIES
26.09.14[PARTY]
25.09.14VALINA + CANDELILLA
19.09.14DANCING WITH TEARS IN MY EYES
17.09.14CANADIAN RIFLE + HONEYMOON + RICKOLUS
13.09.14BUCOVINA CLUB
12.09.14THE BULLETMONKS + THE NEW BLACK + THE BASIN CITY ORCHESTRA
11.09.14NADJA + FLORIAN VON AMELN + LUSCA
06.09.14DIE LINKE PARTY
04.09.14ALTE SAU + LIME CRUSH
29.08.14CONFUSED mit DJs : stefan wagner + dominik wagner
11.08.14PERFECT PUSSY + ANDALUCÍA
07.08.14THE TIDAL SLEEP + AKELA
06.08.14KURT VILE & THE VIOLATORS + KARO
02.08.14BEATZ FOR Z
26.07.14ORCHID
24.07.14ERFOLG + BIRD BERLIN
18.07.14TØRSÖ + HOLY + LA QUIETE
16.07.14ROBERT ZWARG - KRITISCHE THEORIE
15.07.14GUARDIAN ALIEN (ex-LITURGY, Zs) + CITIZEN K
11.07.14BEAT THANG feat. LUNICE
06.07.14QUEER ASS UNICORN + Performance + Film + Vortrag + Ausstellung
05.07.14QUEER ASS UNICORN + Party like a Unicorn + Ausstellung
01.07.14BLACK PUS + SONYTAGARTONY
28.06.14NOT NOT HOUSE w/ FINN JOHANNSEN
21.06.14SCHIMMY YAW & HIS XL ORCHESTRA + BACK TO NEWC45TLE
18.06.14BEAT THANG feat. KINGDOM
13.06.14SISSY BASS
12.06.14RAE SPOON + BRTHR
09.06.14"HAUPTSACHE NEBENWIDERSPRUCH"
07.06.14DOUBLETROUBLE
30.05.14MOTORAMA + XTR HUMAN + DJs Pacult & Seb
28.05.14ORCHID
24.05.14CONFUSED
20.05.14FUTURE ISLANDS + ED SCHRADER'S MUSIC BEAT + KRISTIAN HARTING
16.05.14DIE LINKE PARTY
15.05.14KREIDLER + RED ON BAND
13.05.14Kritik des Antiimperialismus
10.05.14Rage against Abschiebung mit Egotronic + Cat Stash + Kurzer Prozess + Atatakakatta
10.05.14Rage against Abschiebung mit YOHTO + Dearest + Agikakaluna! + Team Sabotage
10.05.14Rage against Abschiebung mit The Great Bertholinis + Gymmick + Gesellschaft für Desertion, Wahn und Tanzmusik + Özlem Sarikaya (Moderation) + Dankeschön!
06.05.14ASTRONAUTALIS + NIGHT SHIRTS
30.04.14WE ARE 138
29.04.14CLIPPING. + BLACK CRACKER
27.04.14MODDI + Kurimelo
26.04.14BUCOVINA CLUB
17.04.14Kritik des regressiven „Antikapitalismus“
12.04.14[party] mit WASI live!
10.04.14CARLA BOZULICH + LISA FREIECK
08.04.14A Prouder Grief + LBKK
04.04.14BEAT THANG feat. DENA
22.03.14ORCHID
14.03.14DANCING WITH TEARS IN MY EYES
11.03.14YOUNG HARE + URBAN HOMES
08.03.14BLOODY STATE OF MIND
07.03.14confused mit DJ & host : stefan wagner
28.02.14IT ISN'T HAPPENING w/ HELENA HAUFF, VRIL, FLORIAN SEYBERTH, JOOL, RITA LYNN, TALK SHOP, NOT NOT HOUSE & WE ARE 138 DJs mit
27.02.14The Dope + Bear Mountain Picnic Massacre
25.02.14MATT ELLIOTT
22.02.14VERYDEEP#002 + RED ON + MAGIC MERU
20.02.14CAKES DA KILLA
17.02.14DIE NERVEN + ATATAKAKATTA
08.02.14BEAT THANG – VJ FESTIVAL EDITION feat. STWO
07.02.14Pumping Velvet - Odd Movements
02.02.14AL BURIAN - Sämtliche Niederlagen
01.02.14ERTC
25.01.14BUCOVINA CLUB
24.01.14ORCHID
11.01.14RADIO Z WINTERFEST mit Psychedelic Orchestra + Wyoming + Red On Band + Wings Of Love + Desastro
10.01.14TODO PARA TODOS + FARGO + LILITH
09.01.14LA FEMME + MUTANDINI KARL
09.01.14HUMANABFALL
05.01.14SCHALLPLATTENAUKTION

31.12.13SYLVESTA STALLONE
21.12.13WE ARE 138 - The Gloom Issue
20.12.13EAT THE RICH - die Radio-Z-Soliparty
19.12.13BANQUE ALLEMANDE + HILDEGARD VON BINGE DRINKING
13.12.13confused + djs stefan wagner + heiner (mao´s rache)
12.12.13ZA! + SCHNAAK AND THE RUNDU CHOIR
08.12.13Tine Plesch mit Rebel Girl: Popkultur und Feminismus
05.12.13oOoOO + CRIME
03.12.13XENIA RUBINOS + BEISSPONY
30.11.13Zosh! wird 25 mit SOUL DEMISE + CAPTAIN DUFF + LEIDKULTUR
28.11.13MIO MYO + SEA+AIR
25.11.13FREIZEIT 13 mit pop.diskurs.kritiq: End of History – End of Saxophon
22.11.13[party]
20.11.13FREIZEIT 13 mit Klaus Walter: „Don't Call Me Whitey, Nigger"
16.11.13ROLLERGIRLS + LORRAINE
15.11.13NOT NOT HOUSE
12.11.13FREIZEIT 13 mit Marius Mocker: Von jüdischen Politikern und guten Völkern
11.11.13BATHS + DAM MANTLE
09.11.13BUCOVINA CLUB mit SHANTEL
08.11.13NUCLEAR RAPED FUCK BOMB + HALF GIRL
08.11.13BEAT THANG mit ROBOT KOCH
03.11.13NEGATIVE STANDARDS + TIGER MAGIC
31.10.13"Von Schlampen und von anderen guten Menschen"
30.10.13FREIZEIT 13 mit Chris Wilpert + Robert Zwarg: Das Gespenst des Hipsters
29.10.13THE WAVE PICTURES + TOTAL HEELS
25.10.13IT´S THE BEAT w/ Safety Scissors (live) + DJs : eve massacre + stefan wagner
23.10.13GOLDENE ZITRONEN + DIE HEITERKEIT
18.10.13ORCHID
17.10.13FREIZEIT 13 mit Frank Apunkt Schneider: Deutschpop, halt’s Maul!
09.10.13Unplugged-Konzerte beim NIHRFF
05.10.13WE ARE 138 mit Rita Lynn
02.10.13PUMPING VELVET mit Jool & Paluka (Achterbahn D´Amour) und Martin Hip
01.10.13across. mit Amatorski
28.09.13ED SCHRADER'S MUSIC BEAT + TRAINWRECK + HARKE + MASADA
25.09.13Kommando Sonne-nmilch + Zwei Tage: Ohne Schnupftabak
21.09.13Bucovina Club
20.09.13confused mit Romare + djs: stefan wagner + gast: jazz:pa (beat thang / sissy bass)
14.09.13BEAT THANG
07.09.13SISSY BASS mit KUEDO + DJs: eve massacre + jazz:pa
31.08.13ABOUT:BASS // DUBMARINE TAKEOVER
30.08.13PTTRNS + Blake Schwarzenbach + JAN
10.08.13[party]
07.08.13Owen Pallett
03.08.13Orchid
27.07.13Radio Z DJ-Fest: Beats and Bass [4Z]
20.07.13Cakes Da Killa
18.07.13Scott Matthew
16.07.13Die! Die! Die! + Desastro
12.07.13Dangers + Painted Wolves
05.07.13Retox + Zeus! + SONYTONY
29.06.13VJ Lab + VJ Café
27.06.13Betty Ford Boys
25.06.13Rank/Xerox + Rat Columns
21.06.13IT'S THE BEATS mit Busdriver
13.06.13Testcard-Lesung + Sølyst
08.06.13We Are 138 mit Achterbahn D'Amour
07.06.13Sex Jams + Peter J. Taylor + Unknown Pleasures-Party
05.06.13No Means No + Trigger Effect
02.06.13Slow Magic + Giraffage + Mister Lies
01.06.13Noise Gate! mit Pillowdiver + Hering & seine sieben Sachen + DRNTTCKS
31.05.13confused
25.05.13Beat Thang feat. Kutmah
21.05.13Mykki Blanco + DJ Support Philipp Manthey
20.05.13Two Gallants + Mozes And The Firstborn
19.05.13Author & Punisher + Florian Von Ameln
17.05.13Orchid
16.05.13The Dope + Godzilla Was A Friend Of Mine
11.05.13It's The Beats-Party mit Parenthetical Girls + Cloud Boat
04.05.13Astronautalis + Monokini + DJs: Jana, Philipp Roth, Philipp N, Jess Threat, eve massacre
27.04.13Im Rahmen von Verstärker im Zentralcafé: Making Marks
26.04.13Im Rahmen von Verstärker im Zentralcafé: WE ARE 138, ORCHID und BEAT THANG
22.04.13Victor Griffin's In-Graved + Bluespills
21.04.13Sommerliches Sunday Social Clubbing
20.04.13Bucovina Club
17.04.13Laetitia Sadier + Jens Bosteen
13.04.13Sissy Bass
12.04.13Bulletmonks + Willie Tanner
06.04.13Beat Thang - Resident Night
02.04.13Tiny Ruins + The Green Apple Sea
27.03.13The Dropout Patrol + Kitty Empire
23.03.13We Are 138
17.03.13Rag Treasure Day
15.03.13Pumping Velvet
09.03.13Holy + Sarg + Van Der Lubbe
05.03.13Mono + Chris Brokaw
01.03.13[party]
27.02.13Metz + Peter Muffin
26.02.13Valgeir Sigurdsson + Carlos Cipa
23.02.13 mit
15.02.13Not Not House mit Heatsick
09.02.13confused
02.02.13Xiu Xiu + Eugene S. Robinson: Sal Mineo mit Bar-DJing von Philipp 'Red On' und Buffet
01.02.135 Jahre Orchid mit Live: Karo & Jets Vs. Sharks und Candelilla plus DJs JD Samson + Eve Massacre
25.01.13Containerhead + Stadt Aus Draht
24.01.13Pete Swanson im Salon des Situations mit Franz Josef Kaputt, Florian von Ameln, Thorben Detlefsen und We Are 138
12.01.13We Are 138 + A Made Up Sound
11.01.13Orchid mit Simone Kornalewski

31.12.12FLASH! - die Musikvereinssilvesterparty
24.12.12confused
22.12.12Radio Z wird 25 Jahre - das große Winterfest! mit Dynamic Lunch Program + Pretty Lightning + Enter DJ-Team + Rampue + The Tres Biens + Bear Mountain Picnic Massacre + Gymmick + Roy de Roy
19.12.12Plattenauktion
15.12.12Pumping Velvet
14.12.12Beat Thang - Affine Labelnight mit Cid Rim, Sixtus Preiss und The Clonious
04.12.12Scott Matthew
30.11.12E.D. Sedgwick + Crime + 'I Just Met You and This Is Crazy' Disco
29.11.12Boykott
23.11.12Orchid
20.11.12Denis Jones + Gabriel Miller Phillips
16.11.12Ed Schrader's Music Beat + Zentralheizung of Death des Todes + Lost.fm DJ Team
11.11.12Why? + Sarah Winter
09.11.12Shantel & Bucovina Club Orkestar
04.11.12Xiu Xiu + Elcassette
02.11.12sub:city mit Goth Trad
31.10.12The Sleep Of Reason + Nadja + Young Magic
26.10.12We Are 138mit Mix Mup
25.10.12Die Türen
23.10.12'Retromania' Lesung mit Simon Reynolds
19.10.12Beat Thang + Sinjin Hawke
17.10.12Balam Acab + CuntCunt Chanel
16.10.12Dope Body + Die Nerven
13.10.12confused
12.10.12Jacaszek
10.10.12The Wedding Present + Schwervon
05.10.12Blueneck + Carlos Cipa
02.10.12Bear Mountain Picnic Massacre + Schleuse + Lost.fm-DJs
29.09.12Endzeit-Festival - Tag 2 mit Heartfields + A Prouder Grief + Atatakakatta + Life Of An Owl + Nick & June + A Soundtrack For Starsailors + Karo & Jets vs. Sharks + Maya Nadir + Transhuman Nature + Schimmy Yaw + Weiss + 'Situations' (Experimental/Drone/Improvisations-Floor 10 Musikern)
28.09.12Endzeit-Festival - Tag 1 mit The Black Elephant Band + A Great Volcano + Cat Stash + Sending Lights + Eggnog Yoohoo + Red On Band + Harke. + Wings Of Love + Candelilla + Numen
23.09.12Ted Leo + Rebecca Gates
22.09.12Bucovina Club
21.09.12Pumping Velvet
16.09.12Stabil Elite
15.09.12Grafzahl + Im Gebüsch
13.09.12Garda + Lestat Vermon
12.09.12Dntel + Veli
09.09.12Stereo Total + Käptn Blauschimmel
07.09.12Orchid mit Tubbe
05.09.12Jason & Theodor
03.09.12World/Inferno Friendship Society
31.08.12Sissy Bass
11.08.12We Are 138
05.08.12Trash|Bits mit Container + Unicorn Hard-On + Laser Poodle + Momlien
04.08.12sub:city
03.08.12Kylesa + Mount Shasta Collective
02.08.12Blank Pages + Out On A Limb
27.07.12[25Z] Radioversary - DJ-Nacht
20.07.12confused
15.07.12Testcard 21: Überleben
13.07.12Crisis Pop
12.07.12Japanther + Highspeed Nosebleed
07.07.12Ubuntu Amandla: Breakalicious II und Amplified Attitude
04.07.12Les Trucs + irq7 mit back to Newc45stle
30.06.12Xiu Xiu Larsen + Young Hare + Orchid
26.06.12Gonjasufi + Sun Glitters
22.06.12It's The Beat mit Ital
16.06.12M To The V Fest mit The Green Apple Sea + Rae Spoon + Peter J. Taylor Noise Orchestra + Reflekta Reflekta
13.06.12Sink + Administration Shock Him
12.06.12Julia Holter + Red On
05.06.12G.Rag Y Los Hermanos Patchekos
29.05.12Reihe 'across': Greg Haines + Drnttcks
28.05.12Jex Thoth + Whalerider
22.05.12Austra + Heidi Mortenson
18.05.12Crisis Pop
11.05.12Beat Thang mit Hermutt Lobby
09.05.12Hunx And His Punx + The Yoohoos
08.05.12Matana Roberts + Carla Bozulich
05.05.12We Are 138-Party
02.05.12Bohren & Der Club Of Gore
30.04.12It's The Beat-Party mit Hush Hush
28.04.12Bucovina Club
27.04.12Orchid-Party mit Rita Lynn
24.04.12Barn Owl + Florian von Ameln
21.04.12confused-Party
19.04.12Best Of Litteratur
13.04.12sub:city mit Pangea
08.04.12Hanson Brothers + Invasives
07.04.12Aucan + Agikakaluna Ay + Sissy Bass Party
05.04.12Bar und Musik mit Stefan Wagner + jazz:pa
30.03.12June Paik + The Wind-Up Robots Killed My Cat
29.03.12'Trouble in Paradise - Vortragsreihe zu reaktionären Tendenzen in der Popkultur': 'Homophobe Inhalte in der Reggae und Dancehall-Musik' - Vortrag von Patrick Helber (Scampylama Sound)
22.03.12Des Ark + Sissters + Max Böhner
20.03.12'Trouble in Paradise - Vortragsreihe zu reaktionären Tendenzen in der Popkultur': 'Subkulturelle Farbenlehre: Die Grauzone - Rechte Lebenswelten in Punk, OI und Deutschrock' - Lesung mit Michael Weiss
16.03.12Beat Thang
15.03.12'Trouble in Paradise - Vortragsreihe zu reaktionären Tendenzen in der Popkultur': 'Deutschpop halt's Maul!' - Lesung mit Frank Apunkt Schneider
09.03.12Pumping Velvet
07.03.12Jonathan Richman
03.03.12Kore Unchi
28.02.12Pterodactyl + Hall
24.02.12Orchid mit Gast-DJ Simone
14.02.12Cats And Cats And Cats + We Fade To Grey
11.02.12We Are 138
10.02.12Shokei + Cpt. Trunk
28.01.12sub:city
21.01.12Worse Than Queer mit u.a. Filmen, Ständen und den Bands: Zosch! + Derby Dolls + Ex Best Friends
21.01.12Bucovina Club
13.01.12confused mit red on
10.01.12Einar Stray + Me And My Drummer
06.01.12The Dope + Young Hare

31.12.11Musikverein-Silvesterparty mit den DJs Eve Massacre (Orchid) und Tobi L. plus Gästen
23.12.11Die Musikvereins-Weihnachtsgala mit den DJs not_betty, Cilipp Bang! und Quirin Ärger
17.12.11Bucovina Club
16.12.11We Hate Dolphins - Party
06.12.11Scott Matthew + Clara Luzia
03.12.11Pumping Velvet + Hunee
29.11.11Niobe + Tending To Huey
25.11.11Radio Z Winterfest mit live: Vivian Void + Punch & Nerves + Candelilla + U*N*S + Post Honeymoon - DJs: DJ Simone (Passion Party) Eve Massacre (Orchid) + nach den Bands diverse Nürnberger Super-DJ-Teams!
18.11.11Hauschka
16.11.11Retox + Terrible Feelings
15.11.11Wolves In The Throne Room + Wolvserpent
12.11.11Rising + Versus The Stillborn-Minded
11.11.11Orchid + Joey Hansom
10.11.11Karo + Bear Mountain Picnic Massacre
05.11.11It's The Beat mit special guest Shackleton
01.11.11No Fun City - Film
29.10.11Bucovina Club
28.10.11We Are 138
27.10.11Bastard Noise + Dysmorfic
25.10.11on3-Lesereihe mit 1000 Robota
22.10.11sub:city mit Kuedo
20.10.11Mutter
18.10.11Chokebore + Whitman
15.10.11Kodiak + N + Aun + N
07.10.11Pumping Velvet
06.10.11Barbetrieb mit Musik - 'Gottseidanknichtinengland'
29.09.11bis 05.10.11 Unplugged Shows beim Human Rights Film-Festival mit Georg Ober + Tjian + YAPIandFREY + Masques + Buddy & The Huddle + DRNTTCKS + The Green Apple Sea
05.10.11A Winged Victory For The Sullen
30.09.11Beat Thang mit dÉbruit
24.09.11Orchid
21.09.11Nadja + Kazz
17.09.11Comfort Zone Labelnacht mit Crazy Bitch In a Cave + Cherry Sunkist + Chra
09.09.11confused
19.08.11Sissy Bass
18.08.11Rocko Schamoni
12.08.11Paint The Town Black!
09.08.11Ghostlimb + Black Kites
06.08.11sub:city
05.08.11Washed Out + Shivers Disco mit DJs Stefan Wagner + Antares + Littbarski
29.07.11Sophisticated Boom Boom
28.07.11Aids Wolf + Don Vito
24.07.11Swing Kids + Warsawwasraw + Wolves Like Us
23.07.11confused-Party
19.07.11Boris
17.07.11Dangers + Glasses + Goodtime Boys
15.07.11Up The Indiepunx!
12.07.11Les Savy Fav + DD/MM/YYYY
11.07.11Death Angel + Repent
08.07.11Guerre + Germany Germany
02.07.11Orchid-Party
24.06.11Pumping Velvet
21.06.11Alexander Tucker + Georg Ober
13.06.11Eskmo + Praezisa Rapid 3000
11.06.11Electric Pony Noises
10.06.11KNERTZ Kollektiv-Night mit Fnessnej + Plus + Kolter feat. Johannes Lauxen
03.06.11Andrew Jackson Jihad + Cato Beat
31.05.11Abe Vigoda + Vivian Void
29.05.11Esben & The Witch + Mio Myo
27.05.11Forgetters + Witches + Trophy Wife
25.05.11Mono + Microphonics MUSIKVEREIN-JUBILÄUMSWOCHENENDE 22. und 23. Mai 2011
23.05.11Mount Kimbie + Cloud Boat
22.05.11Kreidler + Agikakaluna
17.05.11Frank Apunkt Schneider - Indie-Hände-gespuckt - Zur Kritik der Kultur der Unabhängigkeit
13.05.11Orchid-Party
12.05.11Stanley Brinks + Clémence Freschard
07.05.11Bucovina Club
06.05.11Barn Owl + Jefre Cantu-Ledesma
05.05.11Parts & Labor + Wings Of Love
30.04.11Attwenger + Neue Deutsche Stubenmusi
28.04.11No Means No + Mnmnts
23.04.11sub:city + Desto
21.04.11My Little Pony + (hooker) + Ten Volt Shock + Electric Electric
20.04.11Zs + Honig-Rumpeln-Gummo-Bigband + DRNTTCKS
16.04.11Zwei Tage: Ohne Schnupftabak + Former Cell Mates
14.04.11The Thermals + The Coathangers
12.04.11Trip Fontaine + Sex Jams + Title Tracks
10.04.11Horse Feathers + Maya Nadir
08.04.11It's The Beat-Party mit Gold Panda
06.04.11The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble
05.04.11John Maus + Nan Turner
05.04.11Nils Frahm + Peter Broderick
02.04.11Pumping Velvet
28.03.11Crocodiles + Margarita
26.03.11Top Unity Happening der Bauchtanzgruppe Metropolis
24.03.11Barbetrieb mit Musik
19.03.11confused
12.03.11Bucovina Club
11.03.11Beat Thang
08.03.11Suck My Left One
04.03.11Christoph Twickel 'Gentrifidingsbums oder eine Stadt für alle' (Lesung)
03.03.11Mimes Of Wine + Cara Beth Satalino
26.02.11Electric Pony Noises mit Ogris Debris
25.02.11Former Ghosts + Aucan
23.02.11Polite Sleeper + Sebastian Troll
19.02.11Orchid-Party mit Scream Club feat. Electrosexual
11.02.11Like Vampires But Awesome!
10.02.11Terror Bird + Young Hare
08.02.11Rivulets + Library Tapes
05.02.11James Blackshaw + Helmut Kirsch
04.02.11Pumping Velvet

31.12.10Silvester St. Alone mit den DJs: eve massacre, Stefan Wagner, Quirin Ärger, Min Brestur
24.12.10X-Mess - DJs: Stefan Wagner + eve massacre
18.12.10confused mit Gast-DJselfintoxicated
15.12.10The Falcon Five + Anything But Yours
09.12.10Caspian + The Wind-Up Robots Killed My Cat
08.12.10 Oddateee + Subtitle + MRC Riddims
07.12.10Munch Munch + Elcassette
04.12.10Oh No, Not Again! mit Tonkberlin
03.12.10Orchid-Party mit aMinus
30.11.10Jonas Reinhardt + Rene Hell
27.11.10Titanic Boygroup
26.11.10Radio Z Winterfest mit Scout Niblett + interference.here.de + La Papa Verde + The Dope + High Society + Kurzer Prozess plus sub:city, Muckibude und Rahmenprogramm
24.11.10Joan Of Arc + Love Of Everything + mOck
21.11.10Aidan Baker + Noveller + unFact
20.11.10M To The V-Festival mit Mon Petit Chou Chou + Telemark + Mexican Elvis + Kenzari's Middle Kata + Jagoda und einer Black-Metal-Lesung
19.11.10Kommando Sonne-nmilch + Of Mountains And Seas
12.11.10Pumping Velvet mit Session Victim + Baaz
12.11.10Bucovina Club
10.11.10Sam Amidon + Tasty Tea
09.11.10Des Ark + Sissters
04.11.10The Audience + Love Sandwich Symphony + DJ Audience Team
30.10.10Electric Pony Noises
26.10.10Coming Soon + Tjian
19.10.10on3-Lesereihe mit u.a. Bratze
19.10.10Christy & Emily
18.10.10 Eagle Twin + Pombagira
17.10.10Kepi Ghoulie + Andrew Jackson Jihad
16.10.10sub:city mit Mala
13.10.10Action Beat + The Pharmacy
12.10.10Mouse On The Keys + Ensemble
09.10.10Endzeit-Festival - Tag 2 mit Vivian Void + Unicorn In A Trash + Containerhead + Quadrapong + Of Mountains And Seas + Reflekta Reflekta + The Wind-Up Robots Killed My Cat + Panda People + Angela Aux + Trip Fontaine + Mio Myo + Supervirus
08.10.10Endzeit-Festival - Tag 1 mit The Blackscreen + The Withouts + Teufel, Brätigam & Schwegel + The Yoohoos + Tending To Huey + Zwei Tage: ohne Schnupftabak + The Grand Sports + The Dope + Geezers + For Arkadia + Der Ungeheuer Sei Schwester + Stadt Aus Draht
25.09.10Lali Puna + Bachelorette plus DJs vonsub:city, Pumping Velvet, Orchid, Confused, Electric Pony Noises and Oh No, Not Again!
23.09.10Well Done,Jackson Pollock + Life Of An Owl
18.09.10Bucovina Club
17.09.10Orchid-Party mit DJ Jörg Freitag
15.09.10Superpunk + Generation Kassengestell
14.09.10Run, Walk + Battle For Paris
10.09.10Melt Banana + Agikakaluna! und danach Phantom Robots-Party
03.09.10Pumping Velvet
27.08.10Oh No, Not Again!
25.08.10O Emperor + The Green Apple Sea
21.08.10Summer Zzzombies
13.08.10not so super Party
07.08.10Chip Hits The Fan - Chiptune-Festival
06.08.10Orchid mit DJ Smartnob
04.08.10Toro Y Moi + Wild Nothing
31.07.10Melting Pop
23.07.10Phantom Robots (Party)
23.07.10Antitainment + Mount Logan
19.07.10Comadre + Punch + Adorno + Eric Ayotte
16.07.10sub:city
15.07.10Ampere + Skipping School
09.07.10Bassic Chanel
06.07.10Baroness + Omega Massif
04.07.10Yacht + Bobby Birdman
03.07.10June Paik + Dolcim + Merkit
25.06.10Crossing Borders mit DJ Jool (Pumping Velvet) meets DJ Babis (Belly Cloud), DJ Flo Seyberth (Boozoo Bajou/Juke Joint) meets DJ Paluka aka Iron Curtis (Pumping Velvet/The Electric Dog), DJ Miss Liz (Veni Vidi Veekend) meets DJ Azzirokko (Oh No, Not Again!) - Visuals: Lynx de Luxe + Schallbild
18.06.10Orchid mit Cherry Sunkist und Host Eve Massacre
12.06.10Feed The Needles
11.06.10It's The Beat meets Confused mit Dasha Rush
09.06.10Greg Haines + Andreas Kurz
08.06.10Dysrhythmia + Flatlands
05.06.10M to the V-Festival mit Patterns + Jason und Theodor + Panda People + Joel Saunders + Baseck + Portfolio DJ-Team
03.06.10C.Aarmé + Future Fluxus
31.05.10Xiu Xiu + Des Ark
30.05.10Secret Chiefs 3 + FAT32 + Congs For Brums
28.05.102. Geburtstag von Electric Pony Noises mit Erol Alkan + Eve Massacre
21.05.10Pumping Velvet
19.05.10Ted Leo & The Pharmacists + Mondo Ray
15.05.10Musikverein Concerts präsentiert im Rahmen der Blauen Nacht das Programm im Festsaal: Here Comes Conclusion + UhOh!- danach DJs: Sebastian Gloser (Sellfish) + Eve Massacre (Orchid)
11.05.10One Evening With Affine Records - Dorian Concept + JSBL + The Clonious
08.05.10Stereo Total + Robotron
08.05.10WHALA! mit DJs: NAHUEL (Kore Unchi) + EVE MASSACRE (Orchid)
07.05.10The Black Heart Procession + Ora Cogan
07.05.10Patterns Against Your Ordinary Friends - Party
05.05.10Wolves In The Throne Room
02.05.10Drumcorps + Sonytony + DJ Benno Ohne Sorge
30.04.10Oh No, Not Again! mit F.Pollety
27.04.10Thrones + Nadja + OvO
23.04.10Bucovina Club
22.04.10Why? + Josiah Wolf
20.04.10Leatherface + I Walk The Line
17.04.10Sexo Y Droga + The Falcon Five + Sellfish tanzt!
08.04.10Sylvester Anfang II + Hellvete + Bear Bones, Lay Low
06.04.10Dramamine + Karoshi
04.04.10Orchid-Party mit Jo Snyder
30.03.10No Kids + Mount Eerie + Pterodactyl
27.03.10It's The Beat mit Robot Koch + Local DJs: EVE MASSACRE (Orchid, Kill the Poor – Nbg.), JOOL (Elektronisch Rocken, Pumping Velvet - Nbg.) und STEFAN WAGNER (confused, Radio Z - Nbg.)
20.03.10sub:city + DJ Onetake
19.03.10Datashock + Flamingo Creatures + Elfenbeinturm
16.03.10Otto von Schirach + Talibam + Shitmat
12.03.10Tiny Vipers + The Paper Industry + Crystal Hell Pool
05.03.10Pumping Velvet
03.03.10Die Aeronauten
20.02.10Sellfish-Festival mit Shokei + We Fade To Grey + Ibsen
13.02.10Kill The Poor mit Railcars
10.02.10DD/MM/YYYY + Dan Friel
07.02.10The Raveonettes + The Yoohoos
06.02.10Electric Pony Noises
29.01.10Great Eskimo Hoax + Krabat
22.01.10It's The Beat meets sub:city mit Rustie
16.01.10Bucovina Club
15.01.10Orchid mit Eve Massacre und DJ Jörg Freitag
09.01.10sellfish tanzt
09.01.10Urchin Aid mit Travellin Jack + The Gaps + L.A. Crash

31.12.09Silvester St. Alone mit DJs Tobi L. (Sub:city), Stefan Wagner (Confused), Eve Massacre (Orchid, Kill The Poor), Markus (Oh No, Not Again!), Antares (Electric Pony Noises), Quirin (Kill The Poor)...
30.12.09Rantanplan
25.12.09Confused-Party
19.12.09Die Goldenen Zitronen + Rockformation Discokugel (Desi)
19.12.09Bucovina Club
18.12.09Kill The Poor
18.12.09Fest der Liebe mit Art Brut, Saalschutz, Like A Stuntman, Peter Piek und Zombo Combo
12.12.09Hawnay Troof + Bang Bang Eche + DJs: Moon Tiara Action DJ Team, Eve Massacre (Orchid / Kill the Poor) und Antares (Electric Pony Noises)
10.12.09Kreidler + AU
01.12.09Brightblack Morning Light + Rio En Medio
27.11.09Orchid mit DJs Smartnob und Eve Massacre
26.11.09Buried Inside + Tombs
25.11.09Dance Yourself To Death + Lonski & Classen
15.11.09'Emo - Porträt einer Szene' - Lesung mit Martin Büsser
13.11.09sub:city
08.11.09Evangelista + The Chap
06.11.09Oh no, not again!
04.11.09Themselves + Schimmy Yaw
30.10.09Guy Bored + May He Hetal + DJ Hyner + Jool
25.10.09The Paper Chase + James Blackshaw + Daniel Higgs + Stellar Om Source
23.10.09Electric Pony Noises - Gast DJ: NAHUEL (Moon Tiara Action, Kore Unchi)
16.10.09Kill The Poor
15.10.09sellfish wird 8! mit Captain Planet + Proceed On
10.10.09Daad
09.10.09▲ zum Beton
03.10.09Patrick Wolf + The Deer Tracks
26.09.09Lazrdust mit Late Of The Pier DJ Set + Eve Massacre + Electric Pony Noises + Moto Motor (Max Masher/Heilige Liga)
21.09.09Scott Matthew + Karo
18.09.09Orchid-Party mit Nikolaj Tange Lange + DJ Eve Massacre
11.09.09Monotekktoni + Cherry Sunkist + Ladyfest NBG DJ Action Team
05.09.09Bucovina Club
03.09.09Zann + Mouthbreather + Brandon Peck
28.08.09Krach Der Roboter + Sputnik Booster + DJs: Q-Bot Quirin 2.0 + Evebot Massacre + Jazz:Patronic T1000
22.08.09Breaking Frontiers - Film
22.08.09The (International) Noise Conspiracy + The Audience
22.08.09sellfish tanzt!
20.08.09Single State Of Man + Men As Trees
17.08.09Health + Crystal Antlers
16.08.09June Paik + Alia
14.08.09Not So Super Party
12.08.09Happiness + Lisa Freieck
07.08.09Dälek + sub:city
31.07.09Electric Pony Noises
25.07.09Melting Pop
24.07.09An Albatross + Les Trucs
22.07.09Ratos de Porao + Benzer
18.07.09World/Inferno Friendship Society + Kill The Poor
14.07.09Crocodiles
10.07.09Adieu Elektronisch Rocken!
08.07.09No Means No + Bambi Davidson
06.07.09Lost Film Fest
04.07.09It's the beat
27.06.09M To The V Fest mit Beißpony + Magic of the rainbow + Vortex Rex + Gtuk
20.06.09Orchid-Party mit den DJs THOMAS LECHNER (CANDY CLUB, München), SMART NOBS, EVE MASSACRE
19.06.09Boy Division + Mondo Ray + Boy Division Soundsystem
17.06.09Mahjongg + Ben Butler & Mousepad
11.06.09Mikrofisch + The Knights Of Love
10.06.09Crossing Borders - Eine Party zu Gunsten der Arbeit des Bayerischen Flüchtlingsrates
06.06.09sub:city mit DJs Selfintoxicated (sub:city NBG), Tobi L. (sub:city NBG), Ganjabus (Hersbruck) + extra heavy Bass System
29.05.09Anathallo + Sam Amidon
23.05.09Electric Pony Noises mit DJs Antares + johannes mario im Rahmen der blauen Nacht plus Jack Tennis + DJ Supermarkt
22.05.09Mirah + Tara Jane O'Neil
16.05.09Adolf Noise
15.05.09Tonight Is What It Means To Be...
14.05.09Love Of Everything + Paletazo
09.05.09Pumping Velvet
01.05.09Kill The Poor
24.04.09Men + Orchid Party
22.04.09Murder Manifest + Soul Demise + Deathronation
20.04.09Mi Ami
18.04.09Keep It Evil Festival mit The Now-Denial + Kid Poetry + Patsy O'Hara + I Not Dance + Ruidosa Inmundicia + Kachel + Kyrest
18.04.09Bucovina Club
09.04.09bis 13.04. Singwarte - Bioakustik, Biophonie und Biosemiotik. Eine Veranstaltungs- und Radioprojekt zu Tier- und Feldaufnahmen
04.04.09Night Of The Living Damenklo mit Gott & die Welt + Kippen + Endstation Fundbüro
03.04.09Bulletmonks + Days Of Judgement
28.03.09Elektronisch Rocken mit DJs Jool + Martin Hip + Eve Massacre
24.03.09Jonathan Richman + Susanne Piesker
20.03.09sub:city + Clouds
11.03.09Blisstrain Festival mit We Insist!, Beehoover, Ostinato, Bulbul und The Antikaroshi
07.03.09Orchid - Queer Party mit Katja Gustafsson + I Heart Sharks + DJ Eve Massacre
27.02.09Not So Super Party
21.02.09Electric Pony Noises
19.02.09Metronomy + UhOh
11.02.09Digital Leather + Selfish Cunt
07.02.09Kill The Poor
03.02.09Parts & Labor + Dan Friel
31.01.09Bucovina Club
24.01.09M To The V mit Anauj + Agikakaluna + SonyTony + Hummmel + Moon Tiara Action
20.01.09Plusminus + Loudest Boom Bah Yea
17.01.09sub:city mit Lady Kay + DJ Spoke
16.01.0920 Jahre Zosh mit: Bulletmonks + Repent + Omega Massif
14.01.09Al Burian
10.01.09JD Twitch + Elektronisch Rocken + Eve Massacre

24.12.08X-Mess Dancing
20.12.08Fest der Liebe mit Werle & Stankowski + Here Comes Conclusion + Pollyester + The Robocop Kraus + Zombo-Combo
14.12.08The Audience + The Plane Is On Fire & The Fire Choir
06.12.08Orchid - Queer Party mit den DJs Zacker und Eve Massacre und Film 'Otto; or, Up With Dead People' von Bruce La Bruce
05.12.08Bucovina Club
03.12.08Bad Dudes + Trythisagainandwebeatyoutodeath
28.11.08Radio Z Fest mit Jazzsteppa + DJ Florian Keller + The Death Of Anna Karina + Iron Curtis + Kurzer Prozess + Ibsen + Dr. Best + Amplified.Attitude DJ-Team + Nachtclub-DJs
21.11.08It's the beat Party mit Livesets von The Show Is The Rainbow + Eve Massacre mit den DJs Antares und Eve Massacre
15.11.08Suma + Picastro + Birushanah + Nadja
14.11.08Kill The Poor
13.11.08Bodi Bill + Katie Stelmanis
12.11.08An Albatross + Yip Yip + Team Robespierre
07.11.08Elektronisch Rocken
04.11.08Jersey + Karo
25.10.08Hanson Brothers + Klotzs
24.10.08sub:city
19.10.08Built To Spill + Disco Doom
18.10.08Bucovina Club
17.10.08Suicide A-Go-Go
17.10.08The Lemonheads + Sticht
11.10.08Endzeit Festival mit Ibsen, Clocks, Masques, The Dope, The Paper Industry, Im Gebüsch, Dadajugend Polyform, Moon Tiara Action, Hummmel, Godzilla Was A Friend Of Mine, Jaked Off Shorts And Loaded Heads, Dear John Letter, /aktionismus, taub/ und After-Show-Party mit Nina Rüb und dem Robocop Kraus DJ Team
10.10.08Electric Pony Noises
02.10.08Purrr Club mit Antares Igel, Sascha, Eve Massacre und Quirin
19.09.08Elektronisch Rocken mit Näd Mika
13.09.08Bucovina Club
06.09.08Kill The Poor
01.09.08Jon Spencer Blues Explosion + Cobra Killer
29.08.08Dälek
15.08.08not so super [] party
11.08.08Scott Matthew
08.08.08Orchid - Queer-Party mit Thomas Lechner (Candy Club / Mun) + Eve Massacre
01.08.08Finnische Disko
26.07.08Melting Pop
19.07.08M To The V Festival mit Erra Love & Phango Bloch + Les Trucs + Trip Fontaine + Here Comes Conclusion + Kyrest
19.07.08Plattenmarkt
17.07.08Meneguar + Woods
15.07.08World/Inferno Friendship Society
05.07.08Phoning Home - Party
04.07.08Parts & Labor + Shokei
01.07.08Milemarker + Ibsen
27.06.08sub:city mit DJ Penelope
25.06.08Comadre + Trainwreck
19.06.08Billy No Mates + The Yoohoos
14.06.08AmenRa + Battlefields + Lusca
13.06.08Elektronisch Rocken
10.06.08Hey Willpower + Tjian
08.06.08Saturday Looks Good To Me + The Black Atlantic
06.06.08Jack Terricloth
06.06.08It's The Beat mit Juiceboxxx + Eve Massacre
31.05.08Electric Pony Noises
30.05.08Señor Coconut + DJ Yasha Mambonick
23.05.08Not So Super Party
21.05.08The Paper Chase + Proceed On
17.05.08Sophisticated Boom Boom
16.05.08Missouri + Sticht + High On The Hill Club (DJs)
15.05.08Towncraft (Film) + Galena
14.05.08No Kids + Mount Eerie
14.05.08Christiane Rösinger
10.05.08We Are Wolves + Dadajugend Polyform
10.05.08Bucovina Club
07.05.08Cursed + Omega Massif
30.04.08Guz & die Averells
26.04.08Death Angel + Demolition + Extrema
25.04.08Keep It Evil-Festival mit: X Arnold Strong X + Single State Of Men + June Paik + Cobretti + Deny Everything + Antitainment + Beißpony
22.04.08Gravenhurst + Polite Sleeper
12.04.08Holy Fuck + Elektronisch Rocken
11.04.08My Awesome Mixtape + Fonoda + 'Mixtape Dancing'
05.04.08Taxi Mundjal
29.03.08sub:city - 100% Dubstep - mit selfintoxicated + Andi (Practical) + Tobi L. + Selector Hyner
28.03.08Sophisticated Boom Boom
22.03.08Bucovina Club
18.03.08Blurt + Bonci Hüsch
08.03.08If Music Be The Food of Love Let Us Drink Its Blood And Grow Stronger - Party mit DJs Quirin und Eve Massacre
04.03.08Invisible Art Tour: Robert Curgenven + Franke/Schiller + Daniel Neumann
19.02.08John Vanderslice + Paper Industry
15.02.08It's The Beat mit The Electric Dog + Sophisticated Boom Boom + Elektronisch Rocken + Suicide A Gogo
14.02.08Valina + Clocks
09.02.08Elektronisch Rocken
08.02.08Dismember + Hatesphere + Fall Of Serenity + Lay Down Rotten
04.02.08The Deathset + Mochipet + Bloody Snowman
31.01.08Handsome Hank & His Lonesome Boys + Uli Leitl (DJ, Central Soul Club Soulnight)
25.01.08Des Ark + Sophisticated Boom Boom
23.01.08Enon + Sonja Eismann(Lesung)
11.01.08XBXRX + The Latah Movement
05.01.08Kenzari's Middle Kata + The Nihilists + Art Vandelay Industries

31.12.07Silvesterparty: Sophisticated Boom Boom & Friends
24.12.07X-Mess Dancing DJs: Paluka + Eve Massacre + Doomy + Jool
16.12.07Jo Snyder + Pete The Pirate Squid
15.12.07Elektronisch Rocken
13.12.07Die Türen + Die Perlen http://www.dieperlen.de/
05.12.07No Means No + Invasives
02.12.07Schwervon + Stefan Wagner (DJ)
01.12.07Bucovina Club
30.11.07A.M. Thawn + Suicide-A-Go-Go-Party
24.11.07Endzeitfestival - Tag 2
23.11.07Endzeitfestival - Tag 1 mit: Petula Plansch + The Manual + Beißpony + Letters + Krabat Bonci Hüsch + We Heart Broken Club + Bomb Texas + Single State Of Man + A Hundred Times Beloved + Omega Massif + Nichts + Thee Nine + The Falcon Five + Im Reich der Dinosaurier + Thomas Püschel + Fitzcarraldo + The Ghost Rockets + Proceed On + Sutcliffe
09.11.07Sophisticated Boom Boom
06.11.07Endstand + Lighthouse Project
02.11.0719 Jahre Zosh mit Gorilla Monsoon + Xenotaph + Refuge
31.10.07Daniel Higgs + Kiss The Anus Of A Black Cat
27.10.07Bucovina Club
26.10.072 Jahre Elektronisch Rocken
18.10.07Scream Club
17.10.07Sixtoo + Ghislain Poirier + Drowning Dog
15.10.07Jonathan Richman featuring Tommy Larkins
11.10.07Rocko Schamoni
05.10.07Eve Massacre CD-Release Party mit special guest DJs: Paluka82 + Jool von Elektronisch Rocken u.a.
04.10.07Der musikalische Filmabend
02.10.07Daughters + Matchgirls
02.10.07Do Da Doo! - Party
28.09.07Suicide A-Go-Go
22.09.07Sophisticated Boom Boom
19.09.07Meneguar + Gaslight Anthem
16.09.07Funny van Dannen
12.09.07Get Hustle + flu.ID
08.09.07Bucovina Club
07.09.07Own + Not For Sale + Monobreed
01.09.07Elektronisch Rocken + Nurotic Soundsystem + Näd Mika + Zimmer + Washer
30.08.07The Locust + Aux Raus
18.08.07War From A Harlot's Mouth + Daturah
16.08.07...And You Will Know Us By The Trail Of Dead + The Audience
10.08.07Not So Super Party mit DJs Quirin + Gregor W.
28.07.07Melting Pop
23.07.07Louise Cyphre + Neil On Impression
21.07.07We Are Sick Of Music And We Hate Each Other mit DJ Paluka82 + Eve Massacre
10.07.07Mika Miko + No Age
07.07.07Bucovina Club
06.07.07Maga Bo + Nurotic Soundsystem
05.07.07Nine Pound Hammer + The Dead Rats
29.06.07Elektronisch Rocken
26.06.07The Blood Brothers + Die! Die! Die! + Kamikatze
24.06.07Owen + The City On Film
23.06.07Sophisticated Boom Boom
18.06.07World/Inferno Friendship Society
14.06.07Ted Leo & The Pharmacists + The Flesh
10.06.07The Skull Defekts
02.06.07Sophisticated Boom Boom
31.05.07Turbostaat + Single State Of Man
29.05.07Someone Still Loves You Boris Yeltsin + Plus/Minus
26.05.07Here Comes Conclusion + The Manual
23.05.07Angry Samoans + Black Flag
17.05.07Attwenger + Selector Hyner
16.05.07JJ Grey & Mofro + John Q. meet Smokestack + Devil Swamp DJs
12.05.07Joakim + Sophisticated Boom Boom + Elektronisch Rocken
09.05.07Die Zimmermänner
05.05.07Plattenbörse
05.05.07Martin Büsser (Testcard)
05.05.07Nurotic Soundsystem
05.05.07Bucovina Club
29.04.07Mother Misery + Seizures
27.04.07The Boonaraaas!!! + Dumbell + Nine Daise Wonder
24.04.07Tim O'Reagan + What About Carson
21.04.07Suicide-A-Go-Go
20.04.07'Keep It Evil!' Hardcore Festival mit Just Went Black + Turn Away + Zann + Grace + Arcana Cain + Even Worse
19.04.07Danny & Dusty
18.04.07Die Princess Die + Kids On TV
13.04.07Elektronisch Rocken
12.04.07Fonoda + Bodi Bill
09.04.07Camera Obscura + Mio Myo
29.03.07Der Raketenhund + Oh Marita
28.03.07Graf Orlock + Comadre
17.03.07Nurotic Soundsystem Eve Massacre + Miss Kitty
05.03.07Hawnay Troof + Selfintoxicated
02.03.07Sophisticated Boom Boom
01.03.07The Audience + Escape Hawaii
24.02.07Bucovina Club
23.02.07Rich Hopkins & Luminarios + Small Apple Sea
23.02.07Lvmen + Elision + Anything But Yours
22.02.07Thunderbirds Are Now! + Yucca
19.02.07An Albatross + Soulnight Party
16.02.07Not So Super Party: DJ Quirin + DJ Paluka82
15.02.07Hot Club De Paris + Mondo Ray
13.02.07Girlschool + Benzer
07.02.07No Nebraska + Mnemonic
26.01.07Sophisticated Boom Boom
13.01.07Bucovina Club
12.01.07Handsome Hank & His Lonesome Boys + DJ Banana
10.01.07Van Norden + Killeraffentheorie
06.01.07Monokini + The Yoohoos

31.12.06Boom Boom statt Böller
24.12.06We Heartbroken Club Indieparty
23.12.06Sixty Stories + Tschilp + Beisspony
22.12.06D!sco !nf!ltrators
15.12.06RADIO Z FEST mit Marshall Brainstorm + Näd Mika + Fuck U Is My Name + Porch + Elektronisch Rocken
12.12.06Sodastream
06.12.06Thermals + Caretta Carretta
02.12.06Bucovina Club
01.12.06Sophisticated Boom Boom
27.11.06The World/Inferno Friendship Society + Chronic Heist
25.11.06Endzeit-Festival - Tag 2
24.11.06Endzeit-Festival - Tag 1
16.11.06Trend + Kachel
12.11.06Castanets +Phosphorescent
10.11.06ZOSH! wird 18! mit Beneath Flowers, Immured, Versus The Stillborn-Minded+ Undertow
07.11.06NinaNastasia + The Cape May
02.11.06Subtle + Transmissionary Six
21.10.06DJ/Rupture + Filastine +Nurotic Soundsystem + Maos Rache + Bassstart
19.10.06Tijuana Bibles + Mischief Brew
13.10.06Bucovina Club
07.10.06Sophisticated Boom Boom
30.09.06Ampersand + Portfolio
29.09.06Globale 06 Nürnberg - Die Abschlussparty
23.09.06Kaff Of Subculture
21.09.06bis 27.09.06 Globale 06 Nürnberg
16.09.06Bucovina Club
15.09.06D!sco !nf!ltrators
08.09.06Meow 3 Party
07.09.06Rantanplan + Cremaster
21.08.06TV On The Radio + Sexo Y Droga
08.07.06We Are Wolves + Tjian + Duchess + Pension Horny DJ Team
28.06.06The Queers + The Yoohoos + Go Faster Nuns
25.06.06French Toast + Dominic
16.06.06An Albatross + Nedelle + Barra Head
10.06.06Food For Animals
02.06.06Katzenstreik + Here Comes Conclusion + Tubers + Solid Pony
22.05.06Grizzly Bear
13.05.06Subtle + Young People
12.05.06Against Me! + The Falcon Five
06.05.06Valina + Kitty Empire
30.04.06'Punk in den Mai' mit Duesenjaeger, Gott & die Welt, Kippen und Splitside
27.04.06Chris Brokaw
19.04.06Gogogo Airheart + Miss T And The Japanese Tourists
16.04.06The Yellow Press + Shokei
02.04.06Jericho's Echo - Ein Film über Punk in Israel
30.03.06Some Girls + The Show Is The Rainbow + Malkovich
29.03.06Art Of Fighting + Clare Bowditch
15.03.06Boy Omega + Miscellaneous
01.03.06Coliseum + Lords
26.02.06Kid 606 + Lost In The Supermaki
17.02.06Washer + Cherry Sunkist + Zimmer + Horace
20.01.06The Bug
18.01.06Rye Coalition + Ghost Rockets
11.01.06Logh + Portfolio
05.01.06The Lovekill + Ten Volt Shock

16.12.05bis 18.12.05 Ladyfest Nürnberg mit Itty Minchesta, Boyskout, Barbara Morgenstern, Kevin Blechdom, Planning To Rock, Lianne Hall, Riots Not Diets, Kamikatze, Security Y-Tags, Hidalgo, Sissy Boyz, Chicks On Speed, Gustav, Eve Massacre + Tangled Lines
14.12.05The Locust + Kill Me Tomorrow + Medications
07.12.05Boozoo Bajou's JUKE JOINT und Musikverein Concerts proudly presented: Fat Freddy's Drop
07.12.05Fred Eaglesmith + Willie P. Bennett
27.11.05Melt Banana
25.11.05bis 26.11.05 Endzeit Festival mit Spruce, Sinsinatra, Drops Of Beach, The Falcon Five, Molton, Fonoda, Kids Explode, In The Supermaki, Ghost Rockets, Gott & die Welt, Megakronkel, The Audience, Kenzaris Middle Kata, John Q Irritated, Versus the Stillborn Minded, Lusca, The Grand Paradiso, Ampersand, Daturah, D.DJ.EV
15.11.05The Evens
13.11.05Matt Elliott + Many Fingers
11.11.05Steve Wynn
05.11.05Nice Grrls Ladyfestparty
02.11.05South San Gabriel
20.10.05Wives + Shokei + Written From Negative
19.10.05Hobotalk + Green Apple Sea
15.10.05Bucovina Club mit DJ Shantel
05.10.05Chris Cacavas
04.10.05Hidalgo
24.09.05Zosh! Geburtstagsfest mit Suzie Rock, Shapeshift, Terrific Noise und Voodooshock
23.09.05Meow Party mit Wally & Eve Massacre
15.09.05Jamie Lidell
10.09.05Bucovina Club mit DJ Shantel
09.09.05Nurotic Soundsystem vs Elektrisch Rocken im Kunstkeller www.o27.info
08.09.05Rantanplan
06.09.05Panthers
30.08.05The Blood Brothers + White Circle Crime Club
12.08.05Kante
29.07.05Melting Pop
16.07.05D!sco !nf!ltrators
09.07.05The Robocop Kraus + Genetiks
01.07.05Les Georges Leningrad + Ariel Pink's Haunted Graffiti
30.06.05La Vela Puerca
22.06.05Spacehorse + Dead Like Dallas
15.06.05Lee Hollis
14.06.05Why?
29.05.05French Toast + 4th Rotor + Hero Dishonest
25.05.05Jackie-O Motherfucker + K&K
21.05.05Safety Scissors + Electric Boom Boom
20.05.05Missouri + Old Seed
15.05.05Rapider Than Horsepower + The Mae Shi
14.05.05Hot Snakes + Dan Sartain
12.05.05Richmond Fontaine
04.05.05Red Krayola + 3 Kugeln 4 Fragen
03.05.05Transistor Transistor + Todd
29.04.05The World/Inferno Friendship Society + Databreak
27.04.05Patrick Wolf + Moonpatrol
20.04.05Subtitle
10.04.05Thermals + Sexo Y Droga
02.04.051st Punkrock-Battle in Town: Smart Ass Dynamites + Telemark + Craving + Chung
26.03.05Sophisticated Boom Boom
20.03.05Sunn o))) + Boris
18.03.05Ted Leo & Pharmacists + Quit Your Dayjob + "Hello Bastards!"
05.03.05The Ocean + McCarthy Blacklist
04.03.05The Silos + Tati & Friends
03.03.05Evan Dando + John Kastner
26.02.05The VCR + Sophisticated Boom Boom
23.02.05Kelly Pardekooper
17.02.05An Albatross + Krabat
07.02.05MP Feier - das fire pm festival mit Smackdown + Kenzari's Middle Kata + Caprece
03.02.05Jason Ringenberg + Buddy & The Huddle Duo
02.02.05Cursed + 244GL
22.01.05Bucovina Club
20.01.05Noah23 + DJ Scientist + Misanthrop

17.12.04J.Church + Anti-Control
12.12.04Hidden Cameras
08.12.04Iain Matthews
01.12.04Todd Thibaud + Sam Lapides
03.12.04Starving But Happy & Keplar Abend: Tigrics + Washer, Zimmer & The Guitar People + DJs: Ckid, Nurotic Soundsystem
27.11.04ENDZEIT Festival - Tag 2 Portfolio, Unmono & Eve Massacre, Shemrock, Kenzari's Middle Kata, Shokei, We are your Friends, Nail, Terrence Kill, Monobreed, Benzer, Mammutant, Smith & Smart
26.11.04ENDZEIT Festival - Tag 1 mit Krabat, Driving the Salt, Help Me Rhonda, Laszlo Juri, Molton, Sophisticated Boom Boom, Poison Idols, Estada, Lowtus, Swantje, Ludwag, High on the Hill DJs
19.11.04Sophisticated Boom Boom mit Gästen: Neoangin + Nova Huta
17.11.04The Great Crusades
12.11.04Bombay Boogie Night
12.11.04Zosh! Geburtstagsfestival
11.11.04Akimbo + Snacktruck
10.11.04Ben Weaver
09.11.04Jolie Holland + Sean Hayes
02.10.04The (International) Noise Conspiracy / Musikverein shakes hands with E-Werk, Erlangen
30.10.04Bucovina Club
27.10.04Nomeansno + Smart Ass Dynamite + Zu
23.10.04Go Bang! Party
21.10.04Vaz + Von Spar
17.10.04Old Time Relijun + Something's Rotten In The State Of Walla Walla Bingbong
16.10.04Bombay Boogie Night
13.10.04"Junk" Queerfilmfest + Katastrophe
11.10.04The Fall + Doc Schoko
08.10.04Neal Casal + Cash Brothers
05.10.04Daughters + Phantom Limbs
03.10.04Dat Politics
01.10.04Sophisticated Boom Boom
27.09.04The Paperchase + Challenger
23.09.04Turbostaat
18.09.04Bucovina Club
10.09.04Desechos
02.09.04Volcano, I'm Still Excited + The European Translation Of
14.08.04Nurotic Soundsystem Party
04.08.04Her Space Holiday
30.07.04Sophisticated Boom Boom
23.07.04Panteon Rococo
13.07.04Lambchop / Musikverein shakes hands with: Tafelhalle, Nürnberg
10.06.04Pop!Harbor: The Seconds + New Soul Ghetto + Genetiks + Là Par Force
30.06.04Balzac + Terrence Kill
27.06.04Martin Büsser + "Gummo"
24.06.04Alice Donut
18.06.04Sophisticated Boom Boom
17.06.04Against Me! + Grabass Charlestons
05.06.04Twang Fest: Gerry Lee & The Wanted Men + The Resentments + Mano Nelson
04.06.04Argies + 86150
03.06.04Blonde Redhead + Masonne
31.05.04Adam Green + Tobacco
29.05.04Vialka + SDL
27.05.04Crack: We Are Rock + Unmono & Eve Massacre
22.05.04Kid Commando + DJ Jörg Freitag
22.05.04Bucovina Club
21.05.04Ampersand + Coney Noise
19.05.04Múm + Mileece
13.05.04Xiu Xiu
09.05.04Sainte Catherines + C.Aarmé
07.05.04Handsome Hank
03.04.04Kultur Shock
27.04.04Leatherface + Van Norden
23.04.04Sophisticated Boom Boom
21.04.04Chris Knight + Markus Rill & The Gunslingers
20.04.04Donna Summer aka Jason Forrest + DJ Mrks (Enduro)
16.04.04Danko Jones + The Roolettes + The Bronx
15.04.04Wa BMG 44
04.04.04David Judson Clemmons + half Desert Sun
02.04.04On The Might Of Princes
27.03.04Bucovina Club
23.03.04The Queers + The Manges + Gott & die Welt
17.03.04Mediengruppe Telekommander + "Feedstock"interactive multimedia about consumption
16.03.04Movietone + Crescent
12.03.04Sophisticated Boom Boom
09.03.04ISO68 + Tripophon
03.03.04Sunshine + This Is A Call To Arms
27.02.04Clem Snide + Andrew Bird
21.02.04Lead With The Bass vs Jazzboutique
21.02.04Kevin Blechdom + Räuberhöhle
14.02.04Fire PM Weekend 2: Ten Volt Shock + Neighbour Rosicky + This Is A Call To Arms + Subrosa
13.02.04Fire PM Weekend 1: Genetiks+ Kitty Empire + Là Par Force + Jakov Goodnight
12.02.04Rich Hopkins
07.02.04Army Of Ponch + New Soul Ghetto O27, Fürth
31.01.04Bucovina Club
30.01.04Sophisticated Boom Boom
10.01.04Transistor Transistor + Wolves

30.12.03YOT-wird-5! Party
26.12.03Lead With The Bass
12.12.03Sophisticated Boom Boom
10.12.03Electric Turn To Me + Pulp Vixen
04.12.03Darius James Lesung
03.12.03Jay Farrar + Mark Spencer + Shilf
29.11.03Endzeit-Festival Tag 2 mit In June + the Loners + Elision + The Loveboats + the Oliver Twist + ...
28.11.03Endzeit-Festival Tag 1 mit Shark Soup + disconnect + Circus + Desert Sun + ...
24.11.03Schwervon + Thomas Trouax
23.11.03Black Eyes + The National K4, Nürnberg
21.11.03Blurt + Bambi Davidson + N(e)o Wave Disco
14.11.03Bucovina Club
13.11.03Wanda Chrome & The Leather Pharaohs + Swing A Gogo
11.11.03Scout Niblett + John Guilt
07.11.03Zosh! Geburtstagsfestival mit Soul Demise
05.11.03Why?
30.10.03Colleen + Ckid / Anorak
26.10.03Metamorphosis
23.10.03Julie Doiron + Herman Düne
22.10.03Manifesto Jukebox + Endstand
18.10.03Bucovina Club
18.10.03Normoton Label-Abend
17.10.03Muff Potter + Hillside
15.10.03Tokyo Sex Destruction + Soviac
12.10.03Fink + Tom Jessen
10.10.03El Guapo + "DIY Or Die" Film K4, Nürnberg
30.09.03The Chinese Stars + McCarthy Blacklist K4, Nürnberg
21.09.03Crank + 4 Ft. Fingers
19.09.03Fru Fru
17.09.03Alice Texas + Missouri
15.09.03The Locust + Orthrelm
13.09.03Testcard Lesung mit Hans Plesch, Martin Büsser + Grand Buffet
12.09.03Sophisticated Boom Boom
09.09.03Greyhound Soul
15.08.03Mates Of State + Rob & The Pinhole Stars
07.08.03Yaphet Kotto + Omega Cinco
24.07.03Lost Film Fest
18.07.03Pushkin Funplugged
09.07.03Oxbow
06.07.03Poison Idea
05.07.03Pop!Harbor Festival: Mondo Fumatore, Smart Ass Dynamite, Casiotone For The Painfully Alone, Sexo Y Droga
27.06.03Sophisticated Boom Boom
26.06.03Supervixen + Bronco Busters
20.06.03Trapdoor Fucking Exit + Skinny Norris
17.06.03Chuck Prophet
15.06.03Matt Elliott
09.06.03Anti-Folk Abend im Garten: Jeff Lewis + Herman Düne
03.06.03Forstella Ford + Ex-Models
31.05.03Sixty Stories + The Seconds + Tschilp
16.05.03"24 Hour Party People" + Factory DJing mit Ckid
15.05.03Hanin Elias + The Sighs Of Sissified Resistance
10.05.03Calla + Kitty Empire
06.05.03Nelson George Lesung
03.05.03Hanson Brothers + The Devil In Miss Jones + Klotzs
30.04.03NRA + Oil + Costa's Cakehouse
25.04.03Sophisticated Boom Boom
19.04.03Radian
15.04.03Joan Of Arc + Owen
14.04.03I Farm + Subrosa
13.04.03Robots In Disguise + Nic Jagger
03.04.03Yage + Shokei
02.04.03Steve Wynn
22.03.03The Robocop Kraus + AM Thawn + Jet Black
21.03.03Against Me! + Disconnect
18.03.03Contriva + Plus Ganzwind
14.03.03Radio Z O-Ton Party
09.03.03Mark Olson + Victoria Williams
26.02.03Uz Isme Doma + Yabiyum
25.02.03Pram + Radio Magenta
18.02.03Sole + Grand Buffet
15.02.03Radio Z Benefiz: 16 Hell Ventiler, Shivas, The Go Faster Nuns, New Wave Hookers, Hidalgo, The Gaffers
28.01.03The Paper Chase + .Trilogy Of The Same Story
28.12.02"Great Rock'n'Roll Swindle" + Punkrockdjing Martin + Evi
18.01.03Handsome Hank
17.01.03Dakota Suite
10.01.03Hörbar Abend

22.12.02Hey-O-Hansen
19.12.02M.O.T.O. + The Casanova Action
15.12.02Alejandor Escovedo
14.12.02Kettcar + Valina
09.12.02Johannes Ullmaier Lesung
07.12.02Anti-Folk-Night: Jeffrey Lewis, Tobi Goodshank, Kimya Dawson
06.12.02Radio Z-Fest: Evolution Control Committee, Die Socs, Multiboy, Angie Reed, Russophobie...
03.12.02Reto Burrell + Inspector Poe
01.12.02The Faint + Radio 4
27.11.02Themselves + Alias
25.11.02Enon + Genetiks
22.11.02Giardini di Miro
20.11.02a href='http://www.hugorace.com/' target='_blank'> Hugo Race + Sepiatone
19.11.02Q And Not U + El Guapo
15.11.02Scumbucket
11.11.02Safety Scissors
06.11.02Chokebore + Eniac
30.10.02Jason Ringenberg + Cartwrights
25.10.02Fear Of A Kanak Planet Lesung
19.10.02Endzeit-Festival Tag 2 mit Terence Kill, Own, The European Translation Of + Natalie Flanders ...
18.10.02Endzeit-Fesitval Tag 1 mit Casanova Action + Rain River Ocean + Là Par Force + Bucky Beaver & The Burning Bungalows + A La Sinistra (Roby von Milemarker mit einem Puppentheater) - Simulacrum + Smart Ass Dynamite + Punk Rock Karaoke + Caprece + Ernie's Tale + Malm ...
13.10.02Pinetop 7
09.10.02Gogogo Airheart + The Plane Is On Fire
08.10.02Die Sterne
06.10.02Microphones + Sprinzi
02.10.02Michael Hurley
26.09.02Say Zu Zu
17.09.02The Czars
15.09.02März
05.09.02Pretty Girls Make Graves + JR Ewing
13.07.02Pop! Harbor 02: Milky Wimpshake + Götz George (r.i.p.) + Coney Noise + Tigerbeat + Holly May + The Futureheads
11.07.02Lambchop
08.07.02Testcard Lesung mit Martin Büsser, Frank Apunkt Schneider, Evi Herzing
25.06.02Do Make Say Think + Berg Sans Nipple
24.06.02Dillinger Four + Blumentöten
17.06.02Múm
16.06.02Twelve Hour Turn + Shokei
15.06.02Modern Twang Fest mit She, Smokestack Lightning, One Bar Town
09.06.024 Tenors feat. Lou Barlow, Steve Westfield + Steve Mathewson + Mrs Pilgrimm
04.06.02Pluxus + Dntel
01.06.02Mika Bomb + Alien 101
28.05.02Kurt + Kitty Empire
26.05.02Moldy Peaches + Joie Dead Blonde Girlfriend
22.05.02Johnny Dowd
15.05.02The Yayhoos + Markus Rill
10.05.02Hanson Brothers + Chung
05.05.02Karate + Bollo
04.05.02Oh Susanna + Pleasant Grove
01.05.02Books Lie + Sean Na Na + The Flamingo Massacres
28.04.02Yaphet Kotto + Sky Promises Rain + Dead And Gone
26.04.0212pylons Labelnacht
22.04.02Thalia Zedek
19.04.02Argies + Soupshop + Poison Idols
14.04.02Sunshine + The European Translation Of...
11.04.02Song Of Zarathustra
07.04.02Savoy Grand + Bambi Davidson
13.03.02Chris Cacavas + Cartwrights
08.03.02White Stripes + Whirlwind Heat
07.03.02Franz Dobler (Johnny Cash Biographie Lesung) + Smokestack Lightning
02.03.02The Robocop Kraus + The Flamingo Massacres (Zero Tolerance - Aura Benefit)
23.02.02Ampersand + Urlaub in Polen + Coney Noise
21.02.02XBXRX + Brustkrebs
18.02.02Tahiti 80
06.02.02Granfaloon Bus + Mano Nelson
24.01.02Jolene
17.01.02Aeronauten
11.01.02MP Feier: Rocket/Freudental + Ten Volt Shock + The Shampoo + Neighbour Rosicky

20.12.01Owls + Kochen Mit Glas
07.12.01Radio Z Fest mit Moonbuggy + Tunic + Bambi Davidson ...
03.12.01Juno + Pleasure Forever
10.11.01Buddy & The Huddle
02.11.01Oma Hans + Sixty Stories
31.10.01Life Without Buildings + Reiziger
29.10.01Atom & His Package + The Flamingo Massacres
26.10.01Melt Banana + Victims Family
19.10.01bis 20.10.01 Endzeit Festival mit Malm + Desert Sun + Phonetics + Big Muff Babes + Miscellaneous + Hidalgo + Local Wise Men + Smokestack Lightnin + Tele + Nail + ...
18.10.01Rah Bras + Genetiks
13.10.01Les Savy Fav + Enon + Count Dracula Hüttenschänke, Maxhütte-Haidhof (verlegt wegen Schließung des K4 aufgrund Berlusconi-Besuchs in Nürnberg)
20.09.01Erhard & Missouri + Art Of Fighting
17.09.01The World/Inferno Friendship Society + North Of America
08.09.01Engine Down + Labecula
21.07.01Kevlar + Brazen + Llynch
17.07.01The Black Heart Procession + Mano Nelson
14.07.01Pop! Harbor Open Air: The Robocop Kraus + Kurt + The Flamingo Massacres + Mäkkälä's Trash Lounge + C-Kid vs. Jörg 2030 + Birchwood Drive
05.07.01Big In Iowa
21.06.01Orchid + Götz George
10.06.01Twelve Hour Turn + Yage
04.06.01The Trans Megetti + The Klondike Derby
30.05.01Friends Of Dean Martinez + Tenfold Loadstar
03.05.01Tomte + Feverdream + Candies
26.04.01Steve Wynn & The Miracle 3
16.04.01L'Altra + Bravado Bravura
16.03.01Karate + Useless Wooden Toys + Juno
02.03.01The Flaming Stars
22.02.01Sweep The Leg Johnny + The Oliver Twist
14.02.01Tristeza + The Cherryville
05.02.01Jimmy Eat World + Coach
01.02.01Les Savy Fav + The Flamingo Massacres
17.01.01Johnny Dowd
11.01.01Silver

03.12.00Craving + Bhang Dextro
22.11.00Le Tigre + Parole Trixie
19.11.00All Scars + Pachinko
09.11.00Michael Hall & The Woodpeckers
24.10.00Quix*O*Tic + Maggat
18.10.00Clinic + Tomte
14.10.00Endzeitfestival: Genetiks + The Robocop Kraus + Marshall Brainstorm + Bambi Davidson + ...
04.10.00Fuse And + Gaffa
02.10.00Songs:Ohia
01.10.00Submission Hold Desi, Nürnberg
10.09.00The Jukebox Scenario + Eniac
17.07.00Sleater-Kinney + Mary Timony
03.07.00Calexico
28.06.00The Make-Up + Les Savy Fav Desi, Nürnberg Musikverein
12.06.00Dismemberment Plan + The Flamingo Massacres
09.06.00Burning Airlines + Jettison
06.05.00Leatherface (+ Cable Car Theory + Go Faster Nuns)
09.04.00The Lapse + Reiziger
25.03.00Ampersand + Cornucopia + Big Muff Babes (12pylons-Festival)
24.03.00The Flamingo Massacres
23.03.00At The Drive-In + Sunshine
17.02.00The World/Inferno Friendship Society + The Robocop Kraus

28.11.99Melt Banana + Midget
10.11.99Spain + Siblytrb
08.10.99Endzeitfestival: Hombre + 16 Hell Ventiler + Rank Miasm + The Famous Holocausts + ...
24.09.99Fugazi + Something Like Elvis + Bambi Davidson Z-Bau, Nürnberg
31.08.99Hot Water Music + Discount
09.04.99Reiziger + The Flamingo Massacres

30.09.97Ulme + Killed On X-Mas + Midget
23.09.97Tocotronic + Fuck


WREKMEISTER HARMONIES
10.08.
WREKMEISTER HARMONIES +
A PROUDER GRIEF
02.12.
RADIO Z WIRD 30! PARTY
20.01.
RADIO Z WINTERFEST


Musikverein im K4 - Königstraße 93 - 90402 Nürnberg - info@musikverein-concerts.de - Impressum - Datenschutz